"В 1979 году перед моим окончательным отъездом из Геленджика, я отдала свои альбомы своей родной тетке, гречанке
Ольге, что жила рядом с домом мамы по ул. Советской. Эти альбомы были моих собственных фотографий, которые я делала в
Геленджике в течении всей моей жизни (с нач.1960х до конца 1970х годов). Тетя Оля не знала,что делать с моими
фотографиями и планировала отдать их Костику Куприянову. А кому достались эти фотографии потом и какова их судьба, мне
было неизвестно. Но только однажды мы вдруг неожиданно нашли их в интернете.
   Совсем иная история приключилась с альбомами фотографий Ал.Як.Кривонос. Эта единственная в городе коллекция старых
открыток с видами дореволюционного города, которая хранилась у моего деда Миная, была необычайно полной и в хорошем
состоянии. После смерти деда в 1982 году, Игорь Шелапутин и Игорь Платонов заполучили старые альбомы деда Миная от его
внука, отчаявшегося и слабовольного парня - Алексея Галактион. Юнной Алексей, истерзанный дедовщиной в армии, в 17 лет
оставшийся без матери и отца, изломанный жизнью и людьми, тогда сильно нуждался в помощи. Он умолял друзей помочь
ему. Но они вероломно напоили его водкой и хитростью заполучили семейные альбомы у голодного и несчастного Алексея.
    Позже Платонов, через Краснодарское Географическое общество, опубликовал эти страые фотографии и открытки Ал.Як.
Кривонос (коллекция которых хранилась у деда Миная).  В 1990х оригиналы этих фотографий появились на форуме сайта
"Радикал", где мы их обнаружили много лет спустя после их исчезновения. Мы потребовали убрать их с этого сайте. Но копии
наших фотографий и открыток пиратским путем уже перепечатывались другими сайтами.
Читать
    Но было и еще более жестокое продолжение этой истории. В 2001 году к беспомощной 90-летней бабушке Алексея, Анне
Ильиничне (жене Миная), пришли две бездушные "
охотницы за стариной". Безжалостные местные воровки планировали
забрать у несчастной женщины эти старые фотографии.  Для бедной старушки её реликвии были последней памятью, любовью
и единственной нитью с жизнью. Но эти две "черные ведьмы" (как Анна их назвала), на глазах у безпомощной старушки,
обшарили её дом. Потом они выдернули альбомы из-под её матраса и унесли с собой святую память её семьи. А через
некоторое время старые фотографии и открытки Геленджика, сделанные еще в юнности мужем Анны,  - Минаем, -  стали
появляться в интернете со штампами разных организаций (Николос). А присвоившие их преступницы чувствовали себя
безнаказанными и легко ставили под чужой собственностью свои комментарии  в разных соц сетях. Владельцы сайтов
использовали старые открытки и фотографии Миная для рекламы, привлечения слиентов, туристов и с целью наживы.

Читать. Теперь только Время и Закон Совести вынесут вердикт...Об украденных исторических фотографиях Геленджика
читать здесь.
Выдающиеся люди Геленджика, жившие там
после войны, чаще всего были простыми и
скромными.  По крайней мере таким был
 Минай
Филимонович Филимонов
.  Он жил со своей
семьей тихо и спокойно в Геленджике на ул.
Первомайской, и даже на демонстрации редко
одевал свои военные награды. Минай много
фотографировал старый Геленджик и иногда
подписывал свои фотографии под разными
псевдонимами. Именно его фотографии, наравне
с фотографиями его друзей (А. Соколенко и Н.
Волкова
), использовались для создания открыток
о городе-курорте.
Нам дорога память о тех немногих настоящих,
честных, мужественных и неподкупных героях
Геленджика, каким и был Минай Филимонович,
похоронненный там же, на старом кладбище,
недалеко от вечного огня. В 2016 году внук
умершего в 1984 году Миная Филимоновича
Филимонова написал: «
У деда были два
фотоаппарата:
ФОТОКОР и ФЭД. ФЭД в
войну называли "лейка".
Помните песню
"Военных Корреспондентов", которую так
душевно пел Леонид Утесова про ФЭД:

лейкой и блокнотом...".

«Фотокор» - К середине 1920-х годов в СССР назрела необходимость в развитии производства отечественных фотоаппаратов — на тот момент
советские фотолюбители, к тому времени уже достаточно многочисленные, вынуждены были довольствоваться либо крайне редкими и дорогими
импортными образцами, либо низкокачественными «самоделками». 24 мая 1928 года, в целях снижения остроты ситуации, ВСНХ РСФСР было принято
решение начать выпуск отечественных фотоаппаратов на базе наиболее удачных западных образцов. Задача разработки фотоаппарата была возложена на
Ленинградский Государственный оптико-механический завод (ГОМЗ). Разработка фотоаппарата продолжалась с 1928 по 1930 год, когда новый
фотоаппарат под маркой «Фотокор № 1» поступил в серийное производство. Серийное производство «Фотокоров № 1» осуществлялось большими
сериями с 1930 по 1941 год включительно и составило свыше 1 млн экземпляров.
Фотоаппараты со шторным затвором – ФЭД - (Феликс Эдмундович Дзержинский) — серия советских дальномерных и шкальных
малоформатных фотоаппаратов, производимых в 1934—1996 годах в Харькове.  В 1933 году в мастерских Детской трудовой коммуны НКВД УССР
им. Ф. Э.Дзержинского (рук. А.С. Макаренко) вручную собрали несколько десятков фотоаппаратов по образцу немецких «Leica I». В 1935г было
выпущено уже 15 тыс. аппаратов.  «ФЭД» был одним из первых советских малоформатных фотоаппаратов, достаточно неприхотливым и надёжным,
благодаря чему он часто использовался военными фотокорреспондентами. Первая модель «ФЭД» выпускалась во множестве вариантов, отличавшихся
применёнными материалами, покрытиями, надписями, конфигурацией отдельных деталей, что представляет значительный интерес для коллекционеров.
Читать "История Советского Фотоаппарата"
Фото-аппараты Миная. Портрет
Мины Филимоновича Филимонова.
Художник Валерий Булат. 1982г
Холст. Масло (Хранится в семье под
Москвой).  Его жена - Анна
Ильиничны.
ALLRIGHTSRESERVED@TangoCaminitoDanceSchool 2018
Интересно, что сохранилась у этой семьи и фото-бумага деда Миная с датой от 22 июня 1941 года. "Когда мы на ней печатали, то фотографии
выглядили как дореволюционные,"
- писал Михаил Филим, внук Миная.
      "Однажды мой дед Минай купил за гроши на рынке несколько альбомов фотографий и открыток с видами старого
Геленджика. Эти фотографии когда-то принадлежали замечательному
местному фото-мастеру Александру Яковлевичу
Кривонос. Когда-то его фото-лаборатория находилась почти на самом берегу Черного моря, но была закрыта в 1931 году,
когда в Геленджике запретили работу всех частных фотографов. Позже Кривонос уехал из города, жил и умер в подмосковье
в 1935 году.  Но его потомки продолжали жить в городе. Один из них работал обувным мастером в курортной зоне. В период
жестокой нищеты, сильно нуждаясь в деньгах, в середине 1950х он и продал альбомы с фотографиями своего знаменитого
предка. Так эта замечательная коллекция старых фотографий города попала к моему деду и долго у него хранилась. Я все еще
помню как бабушка ругала деда за "
бесполезную" покупку.  Наша семья тоже тогда еле сводила концы с концами и каждая
копейка была на учете. Но альбомы были замечательные, а цветные карточки и фотографии мне особенно нравились. Мне их
часто давали смотреть, чтобы чем-то занять мой любознательный и пытливый ум. Можно сказать, я просто
росла с этими
открытками и отлично все их помнила. С
южеты на фотографиях и рассказы бабушки о событиях и людях изображенных на
старых фотографиях вошли в мою жизнь с раннего
детстве и запечатлелись глубоко в души. Я как бы стала частью этих
старых историй, что нашли свое отражение на фото-карточках. Сколько я себя помню, мой дед тоже всю жизнь увлекался
любительским фотографированием,
никогда не ходил без своего фото-аппарата.  И тайно имел свою собственную фото-
лабораторию в пристройке дома. Там он часто и радостно проводил много времени "проявляя и закрепляя" свои снимки.  А
также дед был хорошо знаком с "официальными" фотографами города. Дед часто брал меня с собой в его "коморку" и
постепенно приучил меня зорко вглядываться в окружающую действительность, отыскивая красоту в простых вещах и людях."
       Законные владельцы исторических фотографий о Геленджике (уже многие десятилетия жившие зарубежем), практически
никогда не заглядывали на Геленджикские сайты интернета. Долгие годы они даже не подозревали о том, что когда-то странно
исчезнувшие семейные альбомы с коллекционными открытками, изображающими различные виды старого Геленджика,
печатаются в социальных сетях. Эти фотографии и открытки имели историческую ценность для
истории города. Но главное,
они имели бесценную эмоциональную важность для членов семьи, которой они когда-то принадлежали. И сейчас, у все еще
живущих наследников хранятся старые негативы, касеты, пленки и письма-свидетельства о владении этими старыми
реликвиями.

Внук Миная в юнности тоже увлекался фото-делом, и как-то выиграл эти фотоаппараты у деда в шахматном турнире. Ныне эти фотоаппараты храняться
в архиве семьи под Москвой.  Фотокор полностью в рабочем состоянии.  У ФЭДа порвалась шторка затвора, которая была сделана из материи и со
временем пришла в негодность.
Я надписала эту фотографию по просьбе мамы. Мама хотела послать эту фотографию моему
будущему отчиму на Сахалин. Но сделала ошибку.  И фотография отсалась в столе старого дома.
Я стою слева у Горкома партии. Далее слева от меня (видна часть) - трибуны
для демонстрации 1 мая, 1957 года. Фотография была сделана  чтобы отдать
моему отцу Константину, с которым мамы не жила.  Фото сделал дед Минай по
просьбе Дуси (будущей жены моего дяди Адика)
Многие фотографии здесь из моего личного альбома.  Я их делала сама.  На набережной в углу справа я и сама стою, держа чехол от моего фотоаппарата и глядя на море.  Я
попросила прохожего сделать мою фотографию и забрать окружения как можно больше для памяти, что он и сделала.
Фотографии с коричневыми уголками тоже из моих альбомов.  Мы их так вставляли в уголки альбомов.  Так выглядела главная улица Ленина в 1960е -1970е
Мой дед Минай стоит на пристани в порту.  И другая фотка - он стоит и разговаривает с его
хорошим знакомым Кудрявцевым.  Они стоят около углового здания (Дом с Башней), что был у
порта.  Там наверху была столовая, которой долгое время упрявляла мамина начальница и
хорошая знакомая- Белла Наумовна (Король). Туда однажды меня водили на елку.
"Турки-Пескарики" - Читать
О каждой фотографии написаны
увлеательные истории в новых книгах о
Геленджике.